На одном участке было в 3 раза больше саженцев, чем на другом. Когда с первого участка увезли 30

саженцев, а на втором на втором посадили ещё 10 саженцев то на обоих участках саженцев стало поровну. Сколько саженцев было на каждом сначала

Ответы на вопрос

Отвечает Никонов Максим.
Пусть 1 участок= 3х, а второй х.
Тогда 3х-30=х+10.
3х=30     
х=3
Отвечает Бобровская Даша.
Пусть x -- количество саженцев на втором участке изначально, тогда 3x -- на первом.
3x - 30 -- количество саженцев, после того, как увезли 30 штук
x + 10 -- количество саженцев после посадки 10-ти штук

3x - 30 = x + 10
3x - x = 10 + 30
2x = 40
x = 20
3x = 20*3 = 60

Ответ: 20 и 60 саженцев