помагитепожалуйста с аздачем: через первую трубу бассейн наполняется водой за 18 часов через

вторую- за 15 часов за сколька часов можно наполнить бассейн. если открыть обе трубы одноверменно? помагите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Арина.
Пусть объем бассейна - 1
1/18 - за 1 час наполняет бассейн 1 труба
1/15 - за 1 час наполняет бассейн 2 труба
1/18+1/15=5/90+6/90=11/90 бассейна наполняют за 1 час обе трубы
1: 11/90=1*90/11= 8 2/11 часа = 8 часов 11 минут наполнят бассейн обе трубы