В турпоходе дежурные Оля и Юля должны начистить кастрюлю картофеля. Оля одна может справиться с

этой работой за 15 минут, Юля- за 18 минут. Успеют ли они начистить кастрюлю картофеля за 10 минут, если будут работать вместе?(Решение и ответ).

Ответы на вопрос

Отвечает Яранцев Никита.
Работа у каждого равна 1 поэтому 
1/15+1/18=11/90- общая производительность
далее 1:11/90=90/11
переводим не правильную дробь в смешенную это будет восемь целых две одиннадцатых.
они начистят её за 8 минут , а не за 10