ПОМОГИТЕ В турпоходе дежурные Оля и Юля должны начистить кастрюлю картофеля. Оля одна может

справится с этой работой за 15 мин ,Юля- за 18 мин. Успеют ли они начистить кастрюлю картофеля за 10 мин,если будут работать вместе?(Решение надо в дробях)

Ответы на вопрос

Отвечает Василёнок Саша.
Пусть кастрюля картошки будет за x 
Тогда Оля чистит картошку со скоростью х/15, а Юля х/18
Следовательно общая скорость должна быть х/10
Составляем уравнение: 
х/15+х/18=х/10
180x+150x=270x
270x=270x
x=x
Ответ: да, это возможно