Найдите два числа, которые пропорционально числам 2 и 5, а их разность равна 90.


Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистрова Арина.
X-первое число
у-второе число
составим систему уравнений:
х:у=2:5
х-у=90
выделим из второго уравнения х:
х=90+у, подставим получившееся значение в первое уравнение:
(90+у):у=2:5,
5*(90+у)=2у
450+5у=2у
450=2у-5у
450=-3у
у=450:(-3)
у=-150
тогда
х=90+у
х=90+(-150)
х=-60
проверим:
-60-(-150)=-60+150=90
(-60):(-150)=2:5
-60*5=-150*2
-300=-300