На пошив одной рубашки и одного платья израсходовали 4 м ткани. Из куска ткани длиной 30 м сшили 5

рубашек и 9 платьев. Сколько метров ткани израсходовали на пошив одной рубашки и одного платья

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Дарья.
Пусть на пошив одной рубашки уходит х метров, а на пошив одного платья - у метров. Тогда:
{x+y=4
{5*x+9*y=30
Выразим из первого уравнения х
х=4-у и подставим во второе уравнение
5*(4-у)+9*у=30
20-5*у+9*у=30
4*у=10
у=2,5 м. ткани израсходовали на пошив одного платья.
х=4-2,5=1,5 м. ткани израсходовали на пошив одной рубашки.
Ответ: 1,5 м. и 2,5 м.