Во сколько раз увеличится площадь поверхности куба, если длину его ребра увеличить в 3 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Александрович Геннадий.
Пусть a - сторона куба
Тогда площадь его поверхности равна 6a^2
Сторону увеличил в три раза
Площадь грани стала равна 3a * 3a = 9a^2
А площадь все поверхности стала равна 6 * 9a^2 = 54a^2
Нужно найти 54a^2 / 6a^2 = 54 / 6 = 9
Ответ: в 9 раз увеличится площадь поверхности