Найдите V и площадь поверхности куба с ребром 0,6 дм


Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Екатерина.
В кубе 12 рёбер и 6 плоскостей, площадь одной плоскости равна а² или (а·а), так как в кубе все стороны равны.



S=6а²=6·6²=6·(6·6)=6·36=216 (дм²) - площадь поверхности.



V=a³=6·6·6=216 (дм³) - объём куба

==========================================================

если ребро куба уменьшить вдвое, то ребро будет равно 3 дм



S=6а²=6·3²=6·(3·3)=6·9=54 (дм²) - площадь поверхности.



V=a³=3·3·3=27 (дм³) - объём куба



соответственно площадь поверхности куба уменьится в 4 раза, а объём в 8 раз.