Клиент внес в банк 5000 рублей. Часть денег он положил на вклад, по которому начисляют 20% годовый,

а остальные на вклвд, по которому начисляют 15% годовых. Через год он получил с этих вкладов прибыль в 855 рублей. Скооько рублей было внесено на каждый из вкладов? Помогите ,пожалуйста, или скажите из какого это учебника

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Стас.
X+y=5000
0.2x+0.15y=855
Решение:
y=5000-x
0.2x+0.15*(5000-x)=855
0.2x+745-0.15x=855
0.2x-0.15x=855-745
0.1x=110
x=110/0.1
x=1100
y=5000-1100=3900
ответ
5000 под 20%
3900 под 15%