Клиент имел в банке счет, по которому начислялось 6% годовых. После того как банк предложил новые

виды вкладов, он снял с этого счёта все деньги. Из них 4000 р. он положил на вклад, по которому начисляется 8% годовых, а остальные деньги-на вклад с 9% годовых. В результате через год его доход оказался на 260 р. больше, чем он был бы по прежнему вкладу. Сколько всего денег внес клиент на новые вклады?

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Виктория.

Пусть х рублей под 9% (1.09x+1.08*4000)-1.06(x+4000)=260
(1.09x+4320)-(1.06x+4240)=260
1.09x-1.06x+4320-4240=260
0.03x+80=260
0.03x=260-80
0.03x=180
x=180:0.03
x=6000
6000+4000=10000
Ответ:10000