Одна бригада может собрать урожай за 8 дней , а другая бригада-за 6 дней.За какое время,работая

вместе, бригады соберут 7/8 урожая?

Ответы на вопрос

Отвечает Октябрьская Мария.
Из условия следует, что первая бригада в день собирает 1/8 урожая, а вторая - 1/6 урожая. Таким образом, время, необходимое на выполнение 7/8 плана при их совместной работе, рассчитывается из уравнения: (1/8+1/6)х=(3/24+4/24)х=7/24*х=7/8=>х=7/8 : 7/24=24/8=3.

Ответ: за 3 дня.