1. Разложите на простые множители числа: а) 495; б) 825. 2. Найдите: а) НОД (495; 825); б)

НОК(495; 825). 1. Разложите на простые множители числа: а) 105; б) 924. 2. Найдите: а) НОД (105; 924); б) НОК(105; 924).

Ответы на вопрос

Отвечает Kovshova Rina.
1.  Число 495 = 3 · 3 · 5 · 11     Число 825 = 3 · 5 · 5 · 11
2. Найти  Наибольший Общий Делитель и Наибольшее Общее Кратное чисел 495 и 825:Общие множители чисел: 3; 5; 11Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:
                      НОД (495; 825) = 3 · 5 · 11 = 165Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:
                      НОК (495; 825) = 3 · 5 · 5 · 11 · 3 = 2475
3. Сократите дробь 495/825.
Дробь можно сократить на 165, поскольку НОД(495;825)=165.
495/825 = 3/5