ширина прямоугольника составляет 1/5 часть его длинны . периметр этого прямоугольника 12 см найдите

длины сторон этого прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Павел.
1) 12/2=6 см - сумма длины и ширины
2) х - длина
1/5х -ширина
х+1/5х=6
1 1/5х=6
х=6:1 1/5
х=6*5/6
х=5 см - длина
3) 5*1/5=1 см - ширина
ответ длина равна 5 см, ширина равна 1 см