Оля истратила треть имевшеся у неё суммы денег, а потом ещё 100 р. В итоге она истратила половину

суммы. Сколько денег было у Оли первоночально?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Пусть х рублей было у Оли первоначально, тогда по условию задачи составляем уравнение:

х - 1/3 х - 100 = 1/2 х    | * 6

6х - 6 * 1/3 х - 6*100 = 6 * 1/2 х

6х - 2х - 600 = 3х

6х - 2х -3х = 600

х = 600 р - было первоначально у Оли