Авто їхало 5год зі швидкістю 61км\год і 7год зі швидкістю 73 км\год. Знайдіть середню швидкість

протягом усього шляху

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Александр.
Выражение: (61 * 5 + 73 * 7) : (5 + 7) = 68

1) 61 * 5 = 305 (км) - проехал за 5 часов;
2) 73 * 7 = 511 (км) - проехал за 7 часов;
3) 305 + 511 = 816 (км) - весь путь автомобиля;
4) 5 + 7 = 12 (ч) - время в пути;
5) 816 : 12 = 68 (км/ч) - средняя скорость автомобиля.
Вiдповiдь: 68 км/год.