За три недели туристы прошли 38км за второй день они прошли в 2 раза больше,чем за первый а за

третий на 6км больше чем за первый.Сколько километров прошли туристы за первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.
Пусть в первый день прошли x км, тогда во второй - 2x, а в третий - x+6. Зная всего решим уравнение.

x+2x+x+6=38
(1+2+1)x+6=38
4x+6=38
4x=38-6
4x=32
x=32:4
x=8
_________

Ответ: в первый день туристы прошли 8 км.
Отвечает Кудрявцева Маша.
1день-х                    |
2день-2х                  |        38км
3день-х+6                |     
составим уравнение:
х+2х+х+6=38
4х+6=38
4х=38-6
4х=32
х=8