Постройте график функции: 1) y = x + 1 2) y = -2x + 3 3) y = 0,2x - 4 4) y = -0,3x - 7


Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Павел.
ДУМАЕМ
Мысль 1 - Уравнение прямой - Y = k*x + b.
М2 -  b = Y(0) - точка пересечения с осью У. Точка - А(0;b)
М3 - для построения прямой достаточно знать координаты двух точек А(Ах;Ау)  и В(Вх;Ву).
М4 - k = tgα = ΔY/ΔX = (Ау-Ву)/(Ах-Вх).
М5 - чем точки дальше, тем график будет точнее.
М6 -  сначала построить вспомогательную прямую при b=0, а затем сместить её на b.
М7 - пора переходить к решению задачи.
ДАНО 1:
1) Y = x + 1 = 1*х + 1
РЕШЕНИЕ
b= 1. Точка  А(0;1)  - (использовали - М2)
k = 1. Точка  B(5;6) или С(10;11) - (это  М5)
Рисунок с графиком в приложении 1.
ДАНО 2:
2) Y = - 2*x+3
РЕШЕНИЕ
а) А(0;3) - пересечение с осью У - (М2) - первая точка.
б) k = - 2,  - одну клетку направо (ΔХ) и  две клетки вниз (ΔУ) (М4) - пусть Х=5 (М5)
У(5) = - 2*5 + 3 = -7
В(5;-7) - вторая точка.
Рисунок в приложении 2.
ДАНО 3
Y= 0.2*X - 4
РЕШЕНИЕ
А(0;-4) - (М2)
Х= 10, У = 0,2*10 -4 =- 2 
В(10;-2) - 10 клеток направо и 2 клетки вниз.(М4)
ДАНО 4.
Y = 0.3*X - 7.
Решение - самостоятельно.
Использована мысль 6 - параллельный перенос прямой.
Рисунок к задаче в приложении - для проверки материала.