Разность двух острых углов прямоугольного треугольника равна 15 градусов. Найдите больший острый

угол. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Сбродов Лёша.
Пусть х-меньший острый угол, тогда х+15 - больший острый угол. Так как сумма углов треугольника равна 180 градусов, треугольник прямоугольный, значит один из углов 90 градусов, то 90+х+(х+15)=180; 105+2х=180; 2х=75; х=37.5; х+15=37.5+15=52.5. Ответ: 52.5 градусов
Отвечает Сипаков Костя.
1 угол - х
2 угол- у
х+ у = 90
х - у = 15
способ сложения
2 х =105
х =52,5 градусов или 52 градуса 30 минут