Сумма двух чисел равна 200.Сумма 61% первого числа и 91 % второго числа равна 152.Найти наименьшее

из исходных чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Токмакова Мария.
{ a + b = 200
{ 0,61a + 0,91b = 152

{ a = 200 - b
{ 0,61(200 - b) + 0,91b = 152

122 - 0,61b + 0,91b = 152
0,3b = 30
b = 100            a = 200 - b = 200 - 100 = 100

Ответ: {100; 100}
Отвечает Скалкин Владислав.
Пусть х большее , а у меньшее число, тогда по условию:
х+у=200;⇒х=200-у.
0,61х+0,91у=152 ⇒х=(152-0,91у)/0,61
Приравняем обе части:
200-у=(152-0,91у)/0,61
0,61(200-у)=152-0,91у
122-0,61у=152-0,91у
0,3у=30
у=100 
х=200-100=100
т.е х=у оба числа равны.
Ответ: 100 первое и 100 второе число.