ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! ДАЮ 15Б,ЗАДАЧА НЕ СЛОЖНАЯ Длина прямоугольника в 6 раз больше его ширины.

Найдите периметр прямоугольника, если его длина на 75 см больше ширины

Ответы на вопрос

Отвечает Крутов Влад.
Обозначим:
длина прямоугольника- a
ширина прямоугольника- b

По условиям задачи составим уравнения:
a = 6b
a = b + 75

Решим, подставив из первого уравнения во второе выражение вместо a:
6b = b + 75
6b - b = 75
5b = 75
b = 75 / 5 = 15 см

Найдём длину:
a = 6b = 6 * 15 = 90 см

Считаем периметр прямоугольника:
P = 2(a+b) = 2(90 + 15) = 2 * 105 = 210 см

Ответ: периметр равен 210 см.