Найдите площадь боковой поверхности правильной пирамиды, в основании которой лежит пятиугольник со

стороной 4, если апофема пирамиды равна 7,3

Ответы на вопрос

Отвечает Kurmashov Nursultan.
Так как пирамида правильная, то ее грани - равные равнобедренные треугольники. Следовательно, для решения задачи достаточно вычислить площадь одного такого треугольника и умножить ее на 5.
Рассмотрим такой треугольник. Его основание равно 4, а высота, проведенная к основанию, - 7,3. Тогда S(тр) = 0.5*4*7,3 = 14,6.
Тогда площадь боковой поверхности: S(бок) = 5*S(тр) = 5*14,6 = 73.
Ответ: 73.