Применив распределительный закон найдите значение выражения: а) -0,2*3,8-3,7*(-0,2); б) (-2/3+2

4/9)*9.

Ответы на вопрос

Отвечает Черкашин Владислав.
А) Общий множитель (-0,2) выносим за скобки:
= - 0,2 * (3,8 - 3,7) = - 0,2 * 0,1 = - 0,02

б) Каждое слагаемое умножаем на 9:
= - 2/3 * 9 + 2 * 9 + 4/9 * 9 = - 6 + 18 + 4 = 16