ДАЮ 20 БАЛЛОВ За 5 ручек и 4 карандаша заплатили 50 грн. Сколько стоит ручка и сколько карандаш ,

если 3 ручки дороже, чем 2 карандаша на 8 грн?

Ответы на вопрос

Отвечает Широбоков Никита.
Х  грн. - стоит ручка
у грн. - стоит карандаш

5х+4у=50
3х-2у=8      (*2)

5х+4у=50
6х-4у=16

11х=66
2у=3х-8

х=6
2у=3*6 - 8

х=6
у=10:2

х=6(грн.) - стоит ручка
у=5(грн.) - карандаш