Упростите выражение 4/13(6,5n-1целая1/4m)+3,2(5/8n-0,5m)


Ответы на вопрос

Отвечает Погребной Стас.
Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:
= 4/13 * 6,5n - 4/13 * 5/4m + 3,2 * 5/8n - 3,2 * 0,5m =
= 2n - 5/13m + 2n - 1,6m = 
= (2n + 2n) - (5/13m + 8/5m) =
= 4n - (25/65m + 104/65m) = 4n - 129/65m = 4n - (1 64/65)m
Ответ: 4n - (1 целая 64/65)m.