Раскройте сколки и найдите значение выражения : -(-0,125+2/3)-(5 1/9-1 7/8)


Ответы на вопрос

Отвечает Быханов Тима.
-(-0.125+2/3)-(5 1/9-1 7/8)=+0.125-2/3-5 1/9+1 7/8=0.5
1)5 1/9+1 7/8=5 8/72+1 63/72=6 71/72
2)125/1000-2/3=375/3000-2000/3000=-1625/3000=65/120=13/24
3)71/72-13/24=71/72-39/72=32/72=16/32=8/16=2/4=0.5
Отвечает Будаева Адиса.
-(-0,125+2/3)-(5 1/9-1 7/8)=1/8+2/3-46/9+15/8=15/8+1/8+6/9-46/9=2-40/9=18/9-40/9=-22/9=-2 4/9