Фермер измерил свой земельный участок прямоугольной формой и получил 96 шагов в длину и 84 шага в

ширину. Чему равен периметр участка если: а) 6 шагов соответствуют 4 м; б) 8 шагов соответствуют 6м?

Ответы на вопрос

Отвечает Асадулин Расул.

 Периметр прямоугольника равен сумме длин всех сторон.


1) 96 + 84 = 180 шагов - полупериметр участка

2) 180 * 2 = 360 шагов - периметр участка


условие а)

6 шагов = 4 м

3) 360 : 6 = 60 раз укладываются в периметр 6 шагов

4) 60 * 4 = 240 м - периметр участка в случае а)


условие б)

8 шагов = 6 м

3) 360 : 8 = 45 раз - укладываются в периметр 8 шагов

4) 45 * 6 = 270 м - периметр участка в случае б)