19. В первый день Антон прочитал 1/3 всей книги, во второй день - 1/2 всей книги, а в третий –

оставшиеся 12 страниц. Сколько страниц в книге? 20. За первую неделю была заасфальтирована 1/4 часть всей дороги, за вторую неделю - 2/3 всей дороги, за третью – оставшиеся 14 км. Чему равна длина дороги? 21. Купили 24 м ткани. Израсходовали на халаты 1/8 ткани. Сколько метров осталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.
19.
1/3=1,3.
1) 1,3+1,2=2,5(страниц)- прочитано за 2 дня.
2) 12 :2•5=30(страниц)- всего в книге.
Ответ: 30 страниц.
20.
1) 1,4+2,3=3,7(дороги)-заасфальтировали за 2 недели.
2) 14:7•3=6(км) - дороги заасфальтировали за 2 недели.
3) 14+6=20(км) - длина дороги.
Ответ: 20 км.
21.
1) 24:8•1=3(м.тк.) - израсходовали на халаты.
2) 24-3=21(м.тк.) - осталось.
Ответ: 21 метр ткани.