Найти sin a + cos a, если sin 2a = 0.84, 3П/4 < a < П


Ответы на вопрос

Отвечает Стороженко Юлия.
В четвёртой четверти: sin a < 0, cos a > 0.

Тогда найдём искомую сумму через квадратное уравнение: (sin a + cos a)^2=sin^2(a)+2sin a*cos a+cos^2(a)=1+2sinacosa=1+sin2a=1+0,84=1,84 => sin a + cos a =sqrt(1,84)=1,36.