В магазин привезли 45 велосипедов - трёх и двух колёсных . У всех велосипедов 110 колёс . Сколько

велосипедов каждого вида привезли в магазин? ПАМОГИТЕ ПЖ !

Ответы на вопрос

Отвечает Соколенко Юлия.
Пусть х- двух колесный велосипед, у - трехколесный. по условию дано что всего 45 велосипедов, а колес 110. составим систему:
x + y = 45 \\ 2x + 3y = 110
x = 45 - y \\ 2x + 3y = 110
2(45 - y) + 3y = 110
90 - 2y + 3y = 110 \\ 90 + y = 110
переносим 90 на другую сторону с противоположным знаком
y = 110 - 90 = 20 \\ x = 45 - 20 = 25
ответ: 25 двухколёсных велосипедов
20 трехколесных велосипедов
Отвечает Тапова Тереза.
Пусть х - количество трехколёсных велосипедов, тогда 45-х - количество двухколесных.3•х - количество колес трехколёсных, а 2•(45-х). - количество колес в двухколесных велосипедах.Уравнение:3х+2(45-х)=1103х+90-2х=110х=110-90х=20 трехколёсных велосипедов45-х=45-20=25 двухколесных велосипедовПроверка20•3+25•2=60+50=110 колес