В первый день туристы прошли 40 % всего пути. Во второй день 5/8 оставшейся части, а в третий день

13,5 км. Сколько км весь путь

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Надюшка.
1) х - 5/8х = 13.5
    3/8х = 13.5
     х = 13.5 : 3/8
    х = 13.5 · 8/3
    х = 36 км осталось после первого дня

2) х - 0.4х = 36
    0.6х = 36
    х = 36 : 0.6
    х = 60 км было в начале
   Ответ: 60 км
Отвечает Шишелова Виктория.
Во второй день туристы прошли 5/8 от 60%, то есть 37,5%.
В итоге туристы прошли 77,5% за первые два дня.
За третий день туристы прошли 13,5 км, что составляет 22,5% от полного их пути, значит, весь путь туристов составляет 60 км.
Ответ: 60 километров.