Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить такой пример: 6 1/4 * - 3 2/3 : 1 /18 + 5 5/12 : 7/36

Напишите пожалуйста по действиям.

Ответы на вопрос

Отвечает Пивовар Алекс.

6 \frac{1}{4}  \times ( - 3 \frac{2}{3} ) \div  \frac{1}{18}  + 5 \frac{5}{12}  \div  \frac{7}{36} =  -  \frac{5385}{14}  \\  \\  \\  1) \: 6 \frac{1}{4}   \times ( - 3 \frac{2}{3} ) =  \frac{25}{4}  \times ( -  \frac{11}{3} ) =  -  \frac{25 \times 11}{4 \times 3}  =  -  \:  \frac{275}{12}  \\  \\  \\  \\ 2) \:  \:  \:  -  \:  \frac{275}{12}  \div  \frac{1}{18}  =  -  \:  \frac{275}{12}  \times  \frac{18}{1}  =  -  \:  \frac{275 \times 18}{12 \times 1}  =  -  \:  \frac{275 \times 3}{2 \times 1}  =  -  \:  \frac{825}{2}  \\  \\  \\  \\ 3) \: 5 \frac{5}{12}  \div  \frac{7}{36}  =  \frac{65}{12}   \times  \frac{36}{7}  =  \frac{65 \times 36}{12 \times 7}  =  \frac{65 \times 3}{1 \times 7}  =  \frac{195}{7}  \\  \\  \\  \\ 4) \:  \:  -  \:  \frac{825}{2}   + \frac{195}{7}  =  -  \:  \frac{825 \times 7}{2  \times 7}  +  \frac{195 \times 2}{7 \times2 }  =  \:  -  \:  \frac{5775}{14}  +  \frac{390}{14}  =  \:  -  \:  \frac{5775 + 390}{14}  =  \\  \\   \\  = \:  -    \: \frac{5385}{14}
Вот снова помогла!