легковая машина ехала 3 часа со скоростью 80 км ч Сколько времени пройдет это расстояние

велосипедист скорость которого в 4 раза меньше

Ответы на вопрос

Отвечает Горюнов Денис.
80*3=240 (км) - легковая машина проехала за 3 часа со скоростью 80 км/ч, из условия задачи.
240 (км) - расстояние такое же, как и машина, проехал велосипедист, по условию задачи.
80 : 4=20 (км/ч) - скорость велосипедиста, которая в 4 раза меньше скорости машины, из условия задачи.
240 : 20 =12 (часов) - время, за которое расстояние в  240 км, проехал велосипедист со скоростью 20 км/ч. 
Ответ: 12 часов.