В магазине на трёх полках стояло 120 пакетов с соком. Когда покупатели взяли 12пакетов с одной

полки, 13 с другой и 14 с третьей, пакетов на полках ост. поровну. Сколько пакетов с соком было на каждой полке? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЭТУ ЗАДАЧУ

Ответы на вопрос

Отвечает Аптаев Еркош.
1)120:3=40(п.)-на кажд.
2)40+12=52(п.)-на 1
3)40+13=53(п.)-на 2
4)40+14=54(п.)-на 3
Отвечает Юркевич Ирина.
Х шт. - остаток пакетов на каждой из трех полок, т.к. пакетов на полках осталось поровну, по условию задачи.
х+12 (шт ) -  пакетов было на первой полке до того, как взяли 12 пакетов.
х+13 (шт.) - пакетов было на второй полке до того, как взяли 13 пакетов.
х+14 (шт) - пакетов было на третьей полке до того, как взяли 14 пакетов.
(х+12)+(х+13)+(х+14)=120 (шт) - пакетов было на трех полках, по условию задачи.
Тогда:
х+12+х+13+х+14=120
3х+39=120
3х=120-39
3х=81
х=81/3
х=27(шт) - остаток пакетов на каждой полке.
27+12=39 (шт.) - пакетов было на первой полке.
27+13=40 (шт.) - пакетов было на второй полке.
27+14=41 (шт.) - пакетов было на третьей полке.
Проверка:
39+40+41=120 (шт.) - пакетов было на трех полках.
Ответ: 39 шт.; 40шт.; 41шт.