Какую массу воды надо добавить к водному раствору соды массой 90 кг, содержащему 5 % соды, чтобы

получить раствор, содержащий 3 % соды?

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивинцев Сергей.

1) 90*0.05=4.5 кг соды в 90л раствора

4,5/90=0,05 (все верно)

4,5/х=0,03

х=4,5/0,03= 150л раствора

2) если изначальный раствор был 90л, то 150 - 90 = 60л воды нужно добавить.

Проверим.

Если в 150л воды содержится 4.5кг соды, то её концетрация составит:

4,5/150 = 0,03 

Вроде все верно