Найти вероятность того, что при 300 испытаниях событие наступит ровно 100 раза, если вероятность

его появления в каждом испытании равна 0,6.

Ответы на вопрос

Отвечает Еникеева Таисия.
В n=300 испытаниях наступит ровно k=100 раз. Вероятность успеха в одном испытании, равна  p=0.6

Применим локальную теорему Лапласа 

P_{300}(k=100)\approx  \dfrac{1}{ \sqrt{npq} }\cdot \phi (x) = \dfrac{1}{\sqrt{300\cdot 0.6\cdot (1-0.6)}} \phi (x) = \dfrac{\phi (x) }{6 \sqrt{2} }

x= \dfrac{k-np}{ \sqrt{nqp} }= \dfrac{100-300\cdot0.6}{\sqrt{300\cdot0.4\cdot 0.6}}=   \dfrac{-80}{6 \sqrt{2} } =- \dfrac{40}{3 \sqrt{2} }\approx-9.4

Функция  \phi(x) четная, т.е.  \phi(-9.4)=\phi(9.4)\approx 0.2\cdot 10^{-19}


Искомая вероятность:    

P= \dfrac{0.2\cdot 10^{-19}}{6 \sqrt{2} } \approx 0.2\cdot 10^{-20}