Срочно плиз! Аттестация!! В равнобедренной трапеции ABCD (AD, BC основания) угол C=120° AB=4см

BC=3см Найдите среднюю линию трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает На-Всегда Обречен.
Опустим из углов   В и С  перпендикуляры  к  АД. Так, как трапеция равнобедренная,  получились прямоугольник  и  2  равных прямоугольных треугольника. Верхний угол прямоугольника равен 120°-90°=30°°.  Синус 30°=1/2, то есть нижний катет равен половине гипотенузы, в нашем случае, это АВ.  Следовательно  4:2=2 см.  ВС = 2+3+2=7.
 Средняя линия трапеции соединяет середины боковых сторон. Она параллельна основаниям и равна их полусумме  ( 3+7):2=5 см 
Ответ:  средняя линия трапеции  равна 5 см.