Помогите с задачами на дроби. 1труба наполняет бассейн за 24мин,а вторая за 40 мин.За сколько мин

бассейн наполнят обе трубы. 1бригада может выполнить задание за 40 дн.,а другая за 50 дн.хватит ли им 22 дня выполнить то же задание при совместной работе?

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Диана.
1 задача:
Пусть объем бассейна будет равен 1, тогда скорость заполнения его равна 1/24(у одной трубы) и 1/40(у другой трубы).
3а минуту они наполняют 1/24+1/40=5/120+3/120=8/120=1/15 бассейна, а весь бассейн они наполнят за 1/(1/15)=15 минут.
2 задача:
Пусть задание равно 1, тогда в день 1 бригада выполняет 1/40 всего задания, 2 бригада в день 1/50 всего задания. В сумме за день те делают 1/40+1/50=5/200+4/200=9/200 задания. А все задание те выполнят за 1/(9/200)=200/9=198/9+2/9=22+2/9 дней, но 22+2/9>22,значит,за 22 дня бригады не успеют закончить задание