два пешехода пошли навстречу друг другу из двух поселков и встретелись через 4 часа. Расстояние

между поселками 40 км. Найдите скорость каждого пешеходаесли у одного она на 3 км/ч меньше, чем у другого? (Пожалуйста с условием)

Ответы на вопрос

Отвечает Камнева Антонина.
Х км/ч - скорость второго пешехода.
х-3 (км/ч) - скорость первого пешехода, которая меньше, чем у второго на 3км/ч, по условию задачи.
4х (км) - расстояние до встречи, которое пройдет за 4 часа до встречи второй пешеход. 
4(х-3) (км) - расстояние до встречи, которое пройдет за 4 часа до встречи первый пешеход.
4(х-3)+4х=40 (км) - расстояние между поселками из которых пошли навстречу друг другу два пешехода, по условию задачи.
Тогда:
4(х-3)+4х=40
4х-4*3+4х=40
4х+4х-12=40
8х-12=40
8х=40+12
8х=52
х=52/8
х=6,5 (км/ч) - скорость второго пешехода.
6,5-3=3,5 (км/ч) - скорость первого пешехода.
Проверка:
3,5*4=14 (км) - расстояние, которое до встречи прошел первый пешеход.
6,5*4=26 (км) - расстояние, которое до встречи прошел второй пешеход. 
14+26=40 (км) - расстояние между поселками.
Ответ: 3,5 км/ч;  6,5 км/ч.