Могут ли стороны прямоугольного треугольника образовывать арифметическую прогрессию?Мне нужен

исчерпывающий ответ,с доказательством используя формулы арифметической прогрессии, а не просто: да,например,египетский треугольник.

Ответы на вопрос

Отвечает Загорнов Вадим.
Если стороны образую арифметическую прогрессию, эти три стороны можно записать так:
A = a
B = a + b
C = a + 2b
Раз треугольник прямоугольный, то для сторон должна выполняться теорема Пифагора:
(a+2b)^2 = (a+b)^2 + a^2
(раскроем скобки и перегруппируем слагаемые)
(a-b)^2 = 4 b^2
Получаем два варианта:

1) a - b = 2 b
a = 3 b

Тогда стороны:
A = 3b
B = 4b
C = 5b
(b>0)

2) a - b = - 2 b
a = - b

Тогда стороны:
A = -b
B = 0
C = b
Но длины сторон больше нуля, поэтому это решение  уравнения не реализуется в треугольнике.

Ответ: Стороны прямоугольного треугольника могут образовывать арифметическую прогрессию при a = 3b. (Стороны 3b, 4b, 5b)