Первая труба наполняет бассейн объемом 240 кубометров на 4 часа быстрее, чем вторая труба, а вторая

труба качает в час на 3 кубометра меньше, чем первая труба. Сколько кубометров качает в час первая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Мошегов Глеб.
240/y-240/x=4
x-y=3
y=x-3
240/(x-3)-240/x=4
(240/(x-3)-240/x)*x=4x
720/(x-3)=4x
720/(x-3)*(x-3)=4x*(x-3)
720=4x²-12x
-4x²+12x+720=0
D=12²-4*(-4)*720=11664
x1=(√11664-12)/(2*(-4))=-12
x2=(-√11664-12)/(2*(-4))=15 м³ в час