Из 20 кг свежего картофеля получается 6 кг сушёного. Сколько сушёного картофеля из 3 ц свежего?

Сколько нужно свежего картофеля, чтобы получить 3 т сушёного? с краткой записью

Ответы на вопрос

Отвечает Горбаков Александр.
20 кг свежего-3 кг сушенного
300кг(3 ц)свежего-?сушенного
? кг свежего-3000(3т) сушенного
В математике есть такая вещь,под названием ПРОПОРЦИЯ(будем решать через нее)
1)20 кг св.-3 кг суш.
300 кг св.-? суш
300*3:20=45 кг суш. из 300 кг свежего

2)20 кг.св.-3 кг суш.
? кг св.-3000 кг суш.
20*3000:20=20000 кг.св. в 3000 кг.суш
(2-е действие можно решить проще: в пропорции сушенные пишутся под сушенными,а свежие под свежими(таков порядок).Видишь,во второй пропорции 3 кг суш. и 3000кг суш?Одно больше другого в 1000 раз,поэтому во второй пропорции можно было просто умножить 20 кг.св.на 1000(раз).)
ОТВЕТ(вы дожили):45 кг сушенного из 300 кг свежего
20000кг свежего в 300 кг сушенного
Отвечает Вуккерт Никита.
3*(6/20)=0,9 ц
3/(6/20)=10 т