Найдите среднее арифметическое корней уравнения 〖(√1,7)〗^(x^2+4x-12)=〖1,7〗^((4x-8)/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Фалькова Елена.
Так как у нас основание (√1,7) с обеих сторон одинакова, мы можем прировнять степени, то есть 
 x^{2} 
 + 4х-12=  \frac{4x-8}{2}
2*  x^{2} +8x-24= 4x-8
2  x^{2} +8x-12-4x+8=0
2*  x^{2} +4x-4=0 
Умножим на 1/2:
 x^{2} +2x-2=0 
Решаем квадратное уравнение через Дискриминант: 
D= 2*2-4*1*(-2)= 12
 x_{1} =  \frac{-2- \sqrt{12} }{2}
 x_{2} =  \frac{-2+ \sqrt{12} }{2}
Найдем среднее арифметическое : 
( \frac{-2- \sqrt{12} }{2} + \frac{-2+ \sqrt{12} }{2} ) /2
 \frac{-2}{2} =1