Мальчик с пальчик в 10.6 раза меньше ильи муровица найдите рост гереев если иль выше мальчика на

19дм2см умаляю помагите

Ответы на вопрос

Отвечает Гизятов Артур.
Пусть рост мальчика "с пальчика" х дм, а рост Ильи Муромца у дм. Тогда имеем систему уравнений:
\begin{cases}
y=10.6x,\\
y=19.2+x
\end{cases}
Откуда получим
\begin{cases} 10.6x=19.2+x,\\ y=19.2+x \end{cases}\Rightarrow
\begin{cases} 9.6x=19.2,\\ y=19.2+x \end{cases}\Rightarrow
\begin{cases} x=2,\\ y=21.2 \end{cases}
Ответ: рост мальчика "с пальчика" 2 дм=20 сантиметров, а Ильи Муромца 21,2 дм = 2 метра и 12 сантиметров