На пошив одной рубашки и одного платья израсходовали 4 м ткани.Из куска ткани длиной 30 м сшили 5

рубашек и 9 платьев.Сколько метров ткани израсходовали на пошив одной рубашки?одного платья?

Ответы на вопрос

Отвечает Курганский Егор.
Пусть х метров пошло на  одно платье, тогда (4 - х) метров  на  рубашку.
всего было 30метров
составим уравнение
9*х+5*(4-х)=30
 9х+20-5х=30
 4х=10х=10 : 4
х = 2,5 м пошло на пошив одного платья
4 - 2,5 = 1,5 м пошло на пошив одной рубашки