Выписано несколько последовательных членов арифметической прогрессии:...;24;х;-14;-33;... Найдите

член прогрессии, обозначенный буквой х

Ответы на вопрос

Отвечает Апрельский Владислав.
Решение:
Первый способ речения задачи:
1)  d =  a_{n + 1}  -  a_{n}  = - 33 - ( -14) = - 33 + 14 = - 19


2)x + d = -14
x = -14 - (- 19) = - 14 + 19 = 5
Ответ: 5.
Второй способ решения задачи:
По свойству арифметической прогрессии 
 x_{n}  =  \frac{ x_{n - 1} +  x_{n + 1} }{2}
x =  \frac{24 + ( - 14)}{2}  =   \frac{10}{2}  = 5
Ответ: 5.