На сколько процентов изменилась величина,если она: Увеличилась в 1.5 раза Уменьшилось в 1.5раза

Увеличилась в 5раза Уменьшилось в 5 раза Опишите по по подробней

Ответы на вопрос

Отвечает Нагишева Алина.
1. увеличилась на 50% {100*1.5=150 150-100=50 -изменение. 50 от 100 является 50%}
2. уменьшилась на 33.33333% {100/1.5=66.66666. 100-66.666=33.3333 это изменение является 33.333% от 100}
3. увеличилась на 400% {100*5=500 500-100=400 400 является изменением на 400% от первоначальной сотни}
4.уменьшилась на 80% {100/5=20 100-20=80. это и есть изменение в процентах}