Решите задачу дам 20 баллов За арбуз В 4,2 кг и дыню 5,4 кг заплатили 3,96 руб. Известно, что 1

кг дыни дороже 1 кг арбуза на 0,2 руб. Сколько стоит 1 кг дыни

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Валерия.
Х руб - стоит 1 кг арбуза.
х+0,2 (руб) - стоит 1 кг дыни.
4,2х (руб) - заплатили за арбуз в 4,2 кг.
5,4(х+0,2) (руб.) - заплатили за дыню в 5,4 кг.
4,2х+5,4(х+0,2)=3,96 (руб) - заплатили за арбуз в 4,2 кг и дыню в 5,4 кг, по условию задачи.
Тогда:
4,2х+5,4(х+0,2)=3,96
4,2х+5,4х+5,4*0,2=3,96
9,6х+1,08=3,96
9,6х=3,96-1,08
9,6х=2,88
х=2,88/9,6
х=28,8/96
х=0,3 (руб) - стоит 1 кг арбуза.
0,3+0,2=0,5 (руб) - стоит 1 кг дыни.
Проверка:
0,3*4,2+0,5*5,4=1,26+2,7=3,96 (руб) - заплатили за арбуз в 4,2 кг и дыню в 5,4 кг.
Ответ: 0,5 руб.