За арбуз в 4,2кг и дыню в 5,4кг заплатили 3,96 тыс, рублей. Известно ,что 1кг дыни дороже 1кг

арбуза на 0,2 тыс руб Известно ,что 1кг дыни дороже 1кг арбуза на 0,2 тыс рублей .Сколько 1кг дыни?

Ответы на вопрос

Отвечает Щевкун Алина.

1 кг. арбузов - х (руб.)

1 кг. дынь - х + 0,2 (руб.)

4,2 кг. арбузов - 4,2 * х 

5,4 кг. дынь - 5,4 * (х + 0,2)

 

4,2 * х + 5,4 * (х + 0,2) = 3,96 

4,2 * х + 5,4 * х + 1,08 = 3,96

9,6 * х = 3,96 - 1,08

х = 2,88 : 9,6

х = 0,3 (тыс. руб.) - стоит 1 кг. арбузов.

0,3 + 0,2 = 0,5 (тыс. руб.) - стоит 1 кг. дынь. 

Ответ: 1 кг. дыни стоит 0,5 тыс. руб.