Через первую трубу бассейн наполняется за 27 мин,а через вторую трубу-за 54 мин.За сколько минут

наполнится бассейн через обе эти трубы? Ответ в действиях с нормальным пояснением и ответом.

Ответы на вопрос

Отвечает Туров Алексей.
Наполненный бассейн примем за единицу (целое).
1) 1 : 27 = 1/27 - наполняется через первую трубу за 1 минуту;
2) 1 : 54 = 1/54 - наполняется через вторую трубу за 1 минуту;
3) 1/27 + 1/54 = 2/54 + 1/54 = 3/54 = 1/18 - наполняется через обе трубы за 1 минуту;
4) 1 : 1/18 = 1 * 18/1 = 18 (мин) - время наполняемости бассейна через обе трубы.
Ответ: за 18 минут.