Периметр трикутника дорівнює 57см. Знайдіть довжини його сторін, якщо вони відносяться як 8:5:6


Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Саша.
P = a + b + c - периметр треугольника
Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда а = 8х; b = 5x; c = 6x.
Уравнение: 8х + 5х + 6х = 57
                    19х = 57
                     х = 57 : 19
                     х = 3
а = 8 * 3 = 24 см - одна сторона
b = 5 * 3 = 15 см - другая сторона
с = 6 * 3 = 18 см - третья сторона
Вiдповiдь: 24 см, 15 см i 18 см.